La organización del XIX Festival de Jerez, que se celebrará entre el 20 de febrero y el 7 de marzo de 2015, ha presentado su programa de espectáculos. Un catálogo en el que se recogen una amplia serie de actuaciones de cante, baile y guitarra y que vuelve a prestar atención a las distintas sensibilidades del flamenco actual.
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes, 18 de noviembre de 2014, taquilla o en la web de Tickentradas.
PROGRAMACIÓN DEL XIX FESTIVAL DE JEREZ
FEBRERO
Viernes, 20
Teatro Villamarta
21 horas
MERCEDES RUIZ
ELLA
Artista invitado: ANTONIO CANALES
Sala Paúl
24 horas
Ciclo Alante y Atrás
MIGUEL ORTEGA
AMALGAMA
Artista invitada: OLGA PERICET
Sábado, 21.
Sala Paúl
19 horas
Ciclo Alante y atrás
ROCÍO MÁRQUEZ
EL NIÑO. ANDANDO POR LOS CAMPOS MARCHENEROS
Teatro Villamarta
21 horas
MANUELA CARRASCO
NATURALEZA GITANA. GITANA MORENA
Artista invitado: DIEGO AMADOR
Sala Compañía
24 horas
Ciclo Solos en Compañía
LUISA PALICIO
SEVILLA
Domingo, 22.
Sala Paúl
19 horas
Ciclo Alante y Atrás
DAVID PALOMAR
DENOMINACIÓN DE ORIGEN
Colaboración especial al baile: MARÍA MORENO
Teatro Villamarta
21 horas
ISRAEL GALVÁN
FLA.CO.MEN
Sala Compañía
24 horas Ciclo De la Raíz
GEMA MONEO – MOMO DE JEREZ
SANGRE Y TERRITORIO
Lunes, 23.
Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ ANILLO
Teatro Villamarta
21 horas
FUENSANTA LA MONETA
PASO A PASO
Artista invitado: JAVIER LATORRE
Martes, 24.
Sala Compañía
19 horas
Ciclo De la Raíz
NOELIA SABAREA
FLAMENCO, FLAMENCA
Artista invitado: DANIEL CASARES
Sala Paúl
21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ROSARIO TOLEDO
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y PERIQUÍN NIÑO JERO
Miércoles, 25.
Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
SAMUEL SERRANO
JOAQUÍN DE SOLA
Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MARÍA PAGÉS
YO, CARMEN
Jueves, 26.
Sala Paúl
19.00 horas
Ciclo. Paso a Dos
MARCO FLORES Y OLGA PERICET
Guiados por el poeta: JOSÉ MARÍA VELÁZQUEZ-GAZTELU
Colabora: CAJASUR
Teatro Villamarta
21 horas
GERARDO NÚÑEZ – ALFREDO LAGOS – JUAN DIEGO MATEOS – JOSÉ QUEVEDO “BOLA” – SANTIAGO LARA – MANUEL VALENCIA
MIGUEL LAVI – DAVID CARPIO
UN AÑO SIN PACO Artista invitado al baile: EL BARULLO
Viernes, 27.
Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO – JOSÉ CARPIO
LOS CARPIO “MIJITA”
Teatro Villamarta
21 horas
RUBÉN OLMO
LA TENTACIÓN DE POE
Sala Compañía
24 horas
Ciclo De la Raíz
IVÁN VARGAS
SAVIA NUEVA
MANOLETE – JUAN ANDRÉS MAYA, coreografía
Sábado, 28.
Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ANA SALAZAR
DESAYUNO SIN DIAMANTES
Artista invitado: ALFREDO LAGOS
Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
FUEGO
Ballet de Antonio Gades y Carlos Saura inspirado en El Amor Brujo de Manuel de Falla.
Sala Compañía
24 horas
Ciclo Solos en Compañía
PATRICIA GUERRERO
TOUCHÉ
MARZO
Domingo, 1.
Sala Paúl
19 horas
Ciclo Alante y atrás
ESPERANZA FERNÁNDEZ
DE LO JONDO Y VERDADERO
Artista invitada: ANA MORALES
Teatro Villamarta
21 horas
PACO CEPERO
TRADICIÓN Y DUENDE
Artistas invitados al baile: CARMEN HERRERA – ALMUDENA SERRANO
Artista invitado al cante: RANCAPINO CHICO
PACO CEPERO, música
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Lunes, 2.
Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
TAMARA TAÑÉ
EVA RUBICHI
Teatro Villamarta
21 horas
ADELA Y RAFAEL CAMPALLO
SANGRE
Artistas invitados: ENRIQUE EL EXTREMEÑO, CARMEN LEDESMA, HUGO SÁNCHEZ Y BEGOÑA ARCE
Colaboración especial: JOSÉ ANTONIO RUIZ
Martes, 3.
Sala Paúl
17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
CENTRO ANDALUZ DE DANZA AIRES / MARISMAS
Sala Compañía
19 horas
Ciclo De la Raíz
CLAUDIA CRUZ – MARINA VALIENTE
CÁDIZ – SEVILLA, ¡QUÉ MARAVILLA!
Teatro Villamarta
21 horas
CONCHA JAREÑO
EL BAÚL DE LOS FLAMENCOS
Artistas invitados: JUAN ANTONIO SUÁREZ “CANO”, ANA SALAZAR Y ADRIAN SANTANA.
Miércoles, 4.
Sala Paúl
12 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
CENTRO ANDALUZ DE DANZA
AIRES / MARISMAS
Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MOI DE MORÓN – DAVID EL GALLI
EL CANTE DE MORÓN
Sala Compañía
21 horas
Ciclo Solos en Compañía EDUARDO GUERRERO
EL CALLEJON DE LOS PECADOS
Artista invitada: PASIÓN VEGA
EVA YERBABUENA, dirección
Jueves, 5.
Sala Paúl
19 horas
Ciclo Alante y Atrás.
DAVID CARPIO – MANUEL VALENCIA – PABLO MARTÍN
SOLOS
Artista invitado: MANUEL LIÑÁN
Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
IMÁGENES. 20 AÑOS DE BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
RAFAELA CARRASCO, dirección
Viernes, 6.
Sala Compañía
19 horas
Ciclo Toca Toque
JUAN REQUENA ARROYO DE LA MIEL
Artista invitada: REMEDIOS AMAYA
Teatro Villamarta
21 horas
PASTORA GALVÁN
&DENTIDADES
Artistas invitados: JUANA LA DEL PIPA Y JOSÉ GALVÁN
ANTONIO CANALES, dirección
Sala Paúl
24 horas
Ciclo Alante y Atrás
TOMÁS DE PERRATE
PERRATERÍAS
Artista invitada: BELÉN MAYA
Sábado, 7.
Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
SONÍOS NEGROS
PACO SÁNCHEZ MÚGICA, dramaturgia
GASPAR CAMPUZANO, dirección
ARTÍCULOS RELACIONADOS: {loadposition articulos_relacionados}