El pianista cordobés Juan Antonio Sánchez disputará la semifinal del Festival Internacional del Cante de Las Minas de La Unión. Foto: M. Valverde.
El pianista cordobés Juan Antonio Sánchez disputará la semifinal del Festival Internacional del Cante de Las Minas de La Unión. Foto: M. Valverde.

Seis cordobeses disputarán las semifinales del Festival de La Unión

Seis artistas cordobeses disputarán una plaza para la final del Festival Internacional del Cante de Las Minas de La Unión, que este año tendrá lugar el próximo 12 de agosto.

Antonio José Nieto y Araceli Campillos, en la modalidad de Cante; Luis Medina en Guitarra Flamenca; Ángel Reyes en la categoría de Baile; y el flautista Sergio de Lope y el pianista Juan Antonio Sánchez, en la de Instrumentistas Flamencos, participarán junto al resto de semifinalistas en las rondas que tendrán lugar los días 9, 10 y 11 de agosto en el escenario el Antiguo Mercado Público de la localidad murciana.

En esta edición, dieciocho son los aspirantes en la categoría de Cante que lucharán por alcanzar la preciada Lámpara Minera, cinco en la categoría de Guitarra Flamenca cuyo objetivo será alzarse con el premio Bordón Minero, siete concursantes de Baile que lucharán por el trofeo El Desplante y cinco instrumentistas flamencos que aspiran al premio Filón.

Todos ellos han pasado previamente por una selección realizada en nueve ciudades españolas, Valladolid, Almonte, Madrid, Granada, Sagunto, Albacete, Vera, Viator y Torrevieja, donde un jurado especializado ha elegido entre más de un centenar de candidatos que este año se han presentado a las pruebas selectivas. Andalucía sigue siendo la Comunidad Autónoma con más aspirantes en todas las categorías.

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS PARA EL 57º FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

LVII CONCURSO DE CANTE

D. ALFREDO TEJADA ZURITA (Granada), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya, Soleá y Farruca.

D. MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ (Sevilla) en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Soleá.

D. VICENTE MUÑOZ GELO (Sevilla) en los cantes: Malagueña y Toná.
Dª. AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” (Granada), en los cantes: Minera, Taranta, Caña y Petenera.

D. EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Soleá y Alegrías.

D. PABLO CORONILLA PADILLA (Jerez de la Frontera), en los cantes: Taranta y Malagueña.

D. ANTONIO JOSÉ NIETO FERNÁNDEZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango de Lucena y Soleá.

D. FRANCISCO JAVIER PEÑA GARCÍA DE SORIA “Kiko Peña”, en los cantes: Malagueña, Tientos Tangos y Siguiriya.

D. JESÚS CASTILLA REY ( Cádiz ), en los cantes: Soleá y Siguiriya.

Dª. ESTHER MERINO PILO (Badajoz), en los cantes: Minera, Taranta, Malagueña y Tangos.

Dª. ISABEL FÁTIMA GUERRERO ALARCÓN (Málaga), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango Minero, Levantica, Granaína y media granaína y Garrotín.

Dª. ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “Anabel De Vico” (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera,, Taranta, Malagueña, Siguiriya y Soleá.

Dª. MONSERRAT PÉREZ RODRIGUEZ “Montse Pérez” (Almería), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Caracoles.

Dª. ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta y Tangos.

Dª. ROCIO BELÉN CUESTA ESPINA (Huelva), en los cantes: Malagueña, Siguiriya y Caracoles.

D. JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “El Perrito” (Cádiz), en los cantes: Cartagenera, Malagueña y Alegrías.

XXXVIII CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA

D. ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ (Madrid), Taranta y Bulería.

D. LUIS MEDINA BLANCO (Córdoba), Minera y Fandango de Huelva.

D. ALEJANDRO HURTADO GARCÍA (Alicante), Taranta y Siguiriya.

D. DIDIER MACHO CHACÓN (Cádiz), Taranta y Bulería.

D. MANUEL FERNÁNDEZ HEREDIA (Granada), Taranta y Granaína.

XXIV CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

Dª. VANESSA COLOMA SUÁREZ (Madrid), Taranto y Soleá.

D. FERNANDO JIMÉNEZ TORRES (Sevilla), Taranto y Alegrías.

Dª. M. JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Maise Márquez” (Murcia), Taranto y Cantiñas.

Dª. MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO (Cádiz), Taranto y Caña.

D. JOSÉ MARÍA MALDONADO SEGUI (Barcelona), Taranto y Alegrías.

Dª. SORAYA CLAVIJO CASTILLO (Jerez de la Frontera), Taranto y Alegrías.

D. ÁNGEL REYES MONTES (Córdoba), Taranto y Caña.

IX CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO

D. SERGIO RUIZ LOPERA “Sergio De Lope” (Córdoba), FLAUTA TRAVESERA, Taranta y Tangos.

D. PABLO SUÁREZ GARCÍA (Barcelona), PIANO, Suite Flamenca (Granaína, Taranta y Tanguillos).

D. PEDRO MARTÍNEZ TROYA “Pedrito Martínez” (Gerona), BAJO ELÉCTRICO, Taranta y Tangos.

D. ANDRÉS IZURIETA (Argentina), CHARANGO, Taranta y Bulerías.

D. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE (Córdoba), PIANO, Taranta y Tanguillos.

Tal vez te pueda interesar...

Lucena se prepara para las Jornadas de Arte Flamenco

Lucena acogerá la décima edición de las Jornadas de Arte Flamenco, que se celebrarán en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *