El Festival de Jerez 2015 presenta su programación

La organización del XIX Festival de Jerez, que se celebrará entre el 20 de febrero y el 7 de marzo de 2015, ha presentado su programa de espectáculos. Un catálogo en el que se recogen una amplia serie de actuaciones de cante, baile y guitarra y que vuelve a prestar atención a las distintas sensibilidades del flamenco actual.

Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes, 18 de noviembre de 2014, taquilla o en la web de Tickentradas.

PROGRAMACIÓN DEL XIX FESTIVAL DE JEREZ

 


FEBRERO


Viernes, 20

Teatro Villamarta

21 horas

MERCEDES RUIZ

ELLA

Artista invitado: ANTONIO CANALES


Sala Paúl

24 horas

Ciclo Alante y Atrás

MIGUEL ORTEGA

AMALGAMA

Artista invitada: OLGA PERICET


Sábado, 21.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Alante y atrás

ROCÍO MÁRQUEZ

EL NIÑO. ANDANDO POR LOS CAMPOS MARCHENEROS


Teatro Villamarta

21 horas

MANUELA CARRASCO

NATURALEZA GITANA. GITANA MORENA

Artista invitado: DIEGO AMADOR


Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

LUISA PALICIO

SEVILLA


Domingo, 22.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Alante y Atrás

DAVID PALOMAR

DENOMINACIÓN DE ORIGEN

Colaboración especial al baile: MARÍA MORENO


Teatro Villamarta

21 horas

ISRAEL GALVÁN

FLA.CO.MEN

Sala Compañía

24 horas Ciclo De la Raíz

GEMA MONEO – MOMO DE JEREZ

SANGRE Y TERRITORIO


Lunes, 23.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

JOSÉ ANILLO


Teatro Villamarta

21 horas

FUENSANTA LA MONETA

PASO A PASO

Artista invitado: JAVIER LATORRE


Martes, 24.

Sala Compañía

19 horas

Ciclo De la Raíz

NOELIA SABAREA

FLAMENCO, FLAMENCA

Artista invitado: DANIEL CASARES


Sala Paúl

21 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ROSARIO TOLEDO

Artistas invitados: JUAN VILLAR Y PERIQUÍN NIÑO JERO


Miércoles, 25.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

SAMUEL SERRANO

JOAQUÍN DE SOLA


Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA MARÍA PAGÉS

YO, CARMEN


Jueves, 26.

Sala Paúl

19.00 horas

Ciclo. Paso a Dos

MARCO FLORES Y OLGA PERICET

Guiados por el poeta: JOSÉ MARÍA VELÁZQUEZ-GAZTELU

Colabora: CAJASUR


Teatro Villamarta

21 horas

GERARDO NÚÑEZ – ALFREDO LAGOS – JUAN DIEGO MATEOS – JOSÉ QUEVEDO “BOLA” – SANTIAGO LARA – MANUEL VALENCIA

MIGUEL LAVI – DAVID CARPIO

UN AÑO SIN PACO Artista invitado al baile: EL BARULLO


Viernes, 27.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

ALFONSO CARPIO – JOSÉ CARPIO

LOS CARPIO “MIJITA”


Teatro Villamarta

21 horas

RUBÉN OLMO

LA TENTACIÓN DE POE


Sala Compañía

24 horas

Ciclo De la Raíz

IVÁN VARGAS

SAVIA NUEVA

MANOLETE – JUAN ANDRÉS MAYA, coreografía


Sábado, 28.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ANA SALAZAR

DESAYUNO SIN DIAMANTES

Artista invitado: ALFREDO LAGOS


Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA ANTONIO GADES

FUEGO

Ballet de Antonio Gades y Carlos Saura inspirado en El Amor Brujo de Manuel de Falla.


Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

PATRICIA GUERRERO

TOUCHÉ


MARZO


Domingo, 1.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Alante y atrás

ESPERANZA FERNÁNDEZ

DE LO JONDO Y VERDADERO

Artista invitada: ANA MORALES


Teatro Villamarta

21 horas

PACO CEPERO

TRADICIÓN Y DUENDE

Artistas invitados al baile: CARMEN HERRERA – ALMUDENA SERRANO

Artista invitado al cante: RANCAPINO CHICO

PACO CEPERO, música

JAVIER LATORRE, coreografía y dirección


Lunes, 2.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

TAMARA TAÑÉ

EVA RUBICHI


Teatro Villamarta

21 horas

ADELA Y RAFAEL CAMPALLO

SANGRE

Artistas invitados: ENRIQUE EL EXTREMEÑO, CARMEN LEDESMA, HUGO SÁNCHEZ Y BEGOÑA ARCE

Colaboración especial: JOSÉ ANTONIO RUIZ


Martes, 3.

Sala Paúl

17 horas

Ciclo Jóvenes Talentos

CENTRO ANDALUZ DE DANZA AIRES / MARISMAS


Sala Compañía

19 horas

Ciclo De la Raíz

CLAUDIA CRUZ – MARINA VALIENTE

CÁDIZ – SEVILLA, ¡QUÉ MARAVILLA!


Teatro Villamarta

21 horas

CONCHA JAREÑO

EL BAÚL DE LOS FLAMENCOS

Artistas invitados: JUAN ANTONIO SUÁREZ “CANO”, ANA SALAZAR Y ADRIAN SANTANA.


Miércoles, 4.

Sala Paúl

12 horas

Ciclo Jóvenes Talentos

CENTRO ANDALUZ DE DANZA

AIRES / MARISMAS


Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MOI DE MORÓN – DAVID EL GALLI

EL CANTE DE MORÓN


Sala Compañía

21 horas

Ciclo Solos en Compañía EDUARDO GUERRERO

EL CALLEJON DE LOS PECADOS

Artista invitada: PASIÓN VEGA

EVA YERBABUENA, dirección


Jueves, 5.

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Alante y Atrás.

DAVID CARPIO – MANUEL VALENCIA – PABLO MARTÍN

SOLOS

Artista invitado: MANUEL LIÑÁN


Teatro Villamarta

21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

IMÁGENES. 20 AÑOS DE BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

RAFAELA CARRASCO, dirección


Viernes, 6.

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Toca Toque

JUAN REQUENA ARROYO DE LA MIEL

Artista invitada: REMEDIOS AMAYA


Teatro Villamarta

21 horas

PASTORA GALVÁN

&DENTIDADES

Artistas invitados: JUANA LA DEL PIPA Y JOSÉ GALVÁN

ANTONIO CANALES, dirección


Sala Paúl

24 horas

Ciclo Alante y Atrás

TOMÁS DE PERRATE

PERRATERÍAS

Artista invitada: BELÉN MAYA


Sábado, 7.

Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO

SONÍOS NEGROS

PACO SÁNCHEZ MÚGICA, dramaturgia

GASPAR CAMPUZANO, dirección


ARTÍCULOS RELACIONADOS: {loadposition articulos_relacionados}

Tal vez te pueda interesar...

La bailaora Mercedes de Córdoba presenta en La Bienal de Flamenco 2020 su espectáculo ‘Ser. Ni conmigo ni sin mí’, Foto: Curro Medina.

Mercedes de Córdoba presenta en La Bienal de Flamenco su obra más personal

Con una sólida trayectoria a sus espaldas como destacada solista de compañías como la de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.