Festival de Jerez 2018. Programación de espectáculos

El Ballet de España abrirá el Festival de Jerez 2018

El Ballet Nacional de España abrirá el Festival de Jerez 2018, que se celebrará entre el 23 de febrero y el 10 de marzo, un certamen que “se ha convertido en un referente en el mundo flamenco”. Así lo ha anunciado hoy Mamen Sánchez, alcaldesa de Jerez, en la presentación del programa artístico ante los medios de comunicación.

El Festival de Jerez ofrece una amplia y cualificada muestra de la manifestación artística más genuina y significativa de esta ciudad: el flamenco. Así, el baile sirve de hilo argumental del festival convirtiéndolo en referencia única entre los eventos de este tipo que tienen lugar en el mundo, sin olvidar otras disciplinas como el cante y la guitarra.

Se mantiene la apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. De este modo, el evento propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.

Asimismo, el Festival de Jerez no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes. Los más de 40 cursos y talleres –con alumnos procedentes de más de 30 países –ponen de manifiesto la dimensión internacional de la muestra.

 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS FESTIVAL DE JEREZ 2018

 

Viernes, 23 febrero

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
ERITAÑA-SOLEÁ DEL MANTÓN-ZAPATEADO & ALENTO
ANTONIO NAJARRO, dirección

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY
DOS PARTES DE MI
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO


Sábado, 24 febrero 

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
DAVID CARMONA
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

Teatro Villamarta
21 horas
MANUEL LIÑÁN
BAILE DE AUTOR

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
VICENTE SOTO “SORDERA”
DIEZ LUSTROS DE CANTE. “A la mujer, Coplas del desagravio”
Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”, MELCHORA ORTEGA, LELA
SOTO “SORDERA”
Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ “PARRILLA DE JEREZ”, ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL
MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO


Domingo, 25 febrero

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
ROSARIO LA TREMENDITA
DELIRIUM TREMENS

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LA PAULA
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
LUCÍA LA PIÑONA
EMOVERE
JOSÉ MALDONADO, dirección y coreografía


Lunes, 26 febrero

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo
DIEGO VILLEGAS
BAJO DE GUÍA
Artista invitada: MARÍA MORENO

Sala Compañía
21 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
BELÉN LÓPEZ
FLAMENCA


Martes, 27 febrero

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS
REDITUM, bailando flamenco

Teatro Villamarta
21 horas
FLAMENCONAUTAS,
COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO
VAMO’ALLÁ
Artista especial: SHOJI KOJIMA
JAVIER LATORRE, coreografía
CHICUELO, música (algunas piezas)
FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
MARÍA TERREMOTO
RAÍCES


Miércoles, 28 febrero

13 horas
Sin Permiso de Residencia
ANA MORALES

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
ROCÍO MÁRQUEZ
FIRMAMENTO

Teatro Villamarta
21 horas
ROCÍO MOLINA
CAÍDA DEL CIELO

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA
SENTÍO CABAL “BAILANDO PA CANTÁ”
Artista invitada: CONCHA VARGAS


Jueves, 1 marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA
3DEUNO
Colaboración especial: MAKARINES

Teatro Villamarta
21 horas
ALFONSO LOSA
CON-SECUENCIA


Viernes, 2 marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
GEMA CABALLERO
JAVIER PATINO
LO TRAIGO ANDAO

Teatro Villamarta
21 horas
DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN
¿QUÉ PASARÍA SI PASARA?

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO
EL SONIDO DE MIS DÍAS
Artista invitado: LUIS MONEO


Sábado, 3 marzo

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
SANTIAGO LARA
LA GUITARRA EN EL TIEMPO

Teatro Villamarta
21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
LA TOURNÉE
DAVID CORIA, dirección

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO
LAS PUERTAS DE GADES
Artista invitado: EDUARDO GUERRERO


Domingo, 4 marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
MOLINERO EN COMPAÑÍA
ADM

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
FLAMENCO, TRADICIÓN, VANGUARDIA
PROYECTO CANTERA
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística /Concepción musical / Guión y repertorio
VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTEVÉZ, dirección coreográfica /Escénica
TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA Coreografía / Reconstrucción
coreografías


Lunes, 5 marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE
TURIN
#JerezApoyaLosSueños

Sala Paúl
21.30 horas
Ciclo Baile con Ellos
JESÚS FERNÁNDEZ
PUNTOS INACABADOS
Artista invitado: MIGUEL ORTEGA
Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA, dirección


Martes, 6 marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo
EZEQUIEL BENÍTEZ
QUIMERAS DEL TIEMPO-RECUER2
Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

Teatro Villamarta
21 horas
RAFAELA CARRASCO
NACIDA SOMBRA
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia


Miércoles, 7 marzo

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo
DAVID CARPIO
CON LA VOZ EN LA TIERRA
Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

Teatro Villamarta
21 horas
DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA
NO PAUSA


Jueves, 8 marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
SARA CALERO
PETISA LOCA

Teatro Villamarta
21 horas
ANTONIO MOLINA “EL CHORO”
GELEM
Artista invitado: PEDRO EL GRANAINO
MANUEL LIÑÁN, dirección
VALERIANO PAÑOS/ROCÍO MOLINA, coreografías


Viernes, 9 marzo

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ CARLOS GÓMEZ
ORIGEN
Artista invitado al baile: EL JUNCO

Teatro Villamarta
21 horas
ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA
DJU- DJU
ISRAEL GALVÁN, dirección

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Baile con Ellos
JUAN OGALLA
BAILAR PARA CONTARLO


Sábado, 10 marzo

Sala Compañía
17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN
GUITARRAS DE CAL
PEPE TORRES, baile

Teatro Villamarta
21 horas
MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA “EL CARPETA”
A BAILAR
Artistas invitados: ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA
ANTONIO CANALES, dirección

 

Tal vez te pueda interesar...

Vicente Amigo vuelve a triunfar en los Grammy Latinos

Vicente Amigo volvió a triunfar en la Gala de los Grammy Latinos, donde resultó galardonado …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *